Конкурс. Конспект
Конкурс. Конспект
Использование нетрадиционных методик и здоровьесберегающих технологий на подгрупповых занятиях» (средняя группа)
Тема «Тело человека и животного» («Путешествие в страну Путляндию»)
ЗАДАЧИ
Образовательные:
— закрепить знания о теле человека и животного;
— учить выделять отличия в частях тела животного и человека.
Коррекционные:
— развивать зрительное и слуховое восприятие;
— развивать моторику детей, используя элементы кинезиологии;
— закреплять умение ориентироваться в пространстве;
— расширять предметный и глагольный словарь детей по изучаемой теме;
— учить употреблять уменьшительно-ласкательную форму существительных;
— составлять короткую фразу из четырех слов с использованием предлога у
Воспитательные:
— воспитывать желание помогать людям;
— активность и внимательность на занятии;
— чувство коллективизма и взаимопомощи, умение работать в команде;
— доброту, отзывчивость и умение сопереживать персонажам.
Подготовительная работа:
— изучение частей тела человека и животного;
— выделение общих и отличительных признаков;
— упражнения образовательной кинезиологии на развитие координации и общей моторики;
— развитие конструктивной деятельности.
ОБОРУДОВАНИЕ
Детские столы; разрезные картинки тела животного и человека; «ковер-самолет»; аудиозаписи песен: «Ковер-самолет», «Радуга» (из сказки «После дождичка в четверг» муз. Г. Гладкова, сл. Ю. Кима), «Топ, топ, топает малыш…» (муз. С. Пожлакова, сл. А. Ольгина), «Улыбка» из м/ф «Крошка Енот» (муз. В. Шаинского, сл. М. Пляцковского).
ХОД ЗАНЯТИЯ
Педагог. Ребята, вы, конечно, любите путешествовать. А на чем можно путешествовать? (На машине, поезде, самолете, пешком…) А сегодня мы на ковре-самолете отправимся в необычное путешествие: в страну Путляндию. В ней много перепуток, в которых необходимо будет разобраться. Вставайте на ковер-самолет, и ветер мигом вас туда домчит.
Звучит песня «Ковер-самолет», дети руками имитируют движения крыльев самолета.
Вот мы и оказались в стране Путляндии.
Показываю картинку старичка -Лесовичка.
Лесовичок. У нас в стране большая беда, все люди перепутали свои части тела. Забыли, как они называются и что ими можно делать. Прежде чем пустить вас в свою страну, я хочу проверить, знаете ли вы части тела?
Дидактическая игра
«Да — нет»
Лесовичок. Я буду называть часть тела, а вы должны сказать, есть ли она у вас или нет, а заодно показать ее на себе.
Вопросы:
— У тебя есть макушка?
— У тебя есть хвост, лапы, руки, ноги, шерсть, волосы, ногти, когти, уши, морда, лицо, лоб, нос, пасть, щеки?
Ну, ребятки, вы молодцы. А у меня-то какое горе! У моего внука плохо работают ноги и руки. Я не знаю, чем ему помочь.
Педагог. Наши ребята знают, как ему помочь. Ребята, что надо делать, чтобы руки и ноги хорошо работали?
Дети. Зарядку
Педагог. Правильно, надо делать зарядку. Мы Лесовичку сейчас покажем очень полезные упражнения, а он повторит за нами и научит своего внука их делать.
Упражнение «Перекрестные шаги»
Звучит песня «Топ, топ, топает малыш».
Дети шагают, касаясь рукой противоположного колена (правой рукой касаются левого колена, левой — правого).
Упражнения «Как мы себя любим», «Плечо — пояс», «Локотки»
Педагог. А еще наши ребята знают очень полезные упражнения для рук.
Звучит песня «Улыбка».
На первый куплет выполняется упражнение «Как мы себя любим»: дети разводят руки в стороны, затем обнимают себя, скрестив руки на груди, чередуя движения: сначала правую руку кладут поверх левой, затем левая — поверх правой и т.д.
На припев выполняются упражнения «Плечо — пояс» (правую руку кладут на плечо, левую на пояс, затем наоборот), «Локотки» (правая рука указывает на левый локоть, левая — на правый), где также чередуются движения правой и левой рук.
Педагог. Ребята, нужно научить лесовика специальным упражнениям для «умных» пальчиков
Пальчиовая игра с приёмами кинезиологии
а) «Кулак-ребро-ладонь» — четыре положения руки на плоскости последовательно сменяют друг друга. Выполняется сначала правой рукой, затем левой рукой. Затем двумя руками одновременно.
Ладошки вверх,
Ладошки вниз,
А теперь их на бочок
И зажали в кулачок.
б) «Лезгинка» - левую руку в кулак, большой палец в сторону, кулак развёрнут пальцами к себе. Правой рукой прямой ладонью в горизонтальном положении прикоснитесь к мизинцу левой. После этого одновременно смените положение правой и левой рук. Повторить 6-8 раз. Добиваться высокой скорости смены положений.
Кисть мы в кулачок сжимаем, А другую разжимаем
А потом их поменяем И лезгинку начинаем.
Отработка глагольного словаря
Лесовичок. Спасибо, дети. Упражнения я внуку покажу, а что про руки и ноги скажу? Что ими можно делать?
Дети. Руками можно махать, рисовать, лепить, прятать, делать поделки, клеить, вырезать, хлопать… Ногами — топать, ходить, бегать, приседать, прыгать, скакать, болтать…
Педагог. А что можно делать носом?
Дети. Дышать, нюхать, вдыхать, выдыхать.
Педагог. А глазами?
Дети. Смотреть, моргать, подмигивать, щуриться.
Педагог. А ртом?
Дети. Кушать, пить, говорить, петь.
Педагог. А головой?
Дети. Думать.
Педагог. Самое главное: сначала подумать, а потом что-то сделать.
Дидактическая игра «Собери человека и животного»
Лесовичок. Посмотрите, на столе лежат перепутанные части тела человека и животного. Я никак не могу их собрать. Помогите мне, пожалуйста.
Дети делятся на две команды: одна собирает человека, другая — животного.
Дидактическая игра «Назови отличия»
Логопед. Правильно собрали. А какие отличия у человека и животного? У человека — лицо, у медведя — … (морда). У человека руки и ноги, у медведя — … (лапы). У человека ногти, у медведя — … (когти). У медведя — пасть, у человека — … (рот). Тело человека чем покрыто?
Дети. Кожей.
Педагог. А тело медведя чем покрыто?
Дети. Шерстью.
Дидактическая игра «Назови ласково»
Педагог. У медведя нос, у человека — … (носик), зубы — … (зубки), уши — … (ушки), глаза — … (глазки), голова — … (головка).
Отгадывание загадок о частях тела человека.
Дети прощаются с Лесовичком.
Ребята, вставайте на ковер-самолет, мы полетим в детский сад.
Дети встают на ковер-самолет.
Звучит песня «Радуга», дети выполняют движения руками под музыку: машут ими над головой, изображая радугу; машут, прощаясь со страной; встают в круг, держась за руки.
Рефлексия. Вот мы и прилетели.
Что мы доброго успели сделать для жителей Путляндии?
Приложение: Комплексы